Источник и фото: “CNews.ru”
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России просит региональные власти снять ограничения на установку базовых станций вблизи социальных объектов и жилых домов. Местные ограничения приводят к прекращению работы связи и ограничивают развитие ИТ-инфраструктуры, при том что безопасность оборудования подтверждается другим федеральной службой.
Снятие региональных ограничений
Минцифры России просит региональные власти снять ограничения на установку базовых станций вблизи социальных объектов и жилых домов. Об этом в начале октября 2024 г. пишет «Коммерсант».
С начала года правила ужесточили несколько регионов. Предлагается увеличить разрешенное расстояние от вышек связи до жилых домов до 100 метров, а до социальных объектов – до 150 метров. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь в начале этого года объяснял необходимость отодвинуть вышки связи от жилых домов тем, что горожане считают их размещение не только незаконным, но и угрожающим их здоровью.
В Минцифры России считают, что местные ограничения приводят к прекращению работы связи и ограничивают развитие инфраструктуры. Безопасность оборудования подтверждается Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Операторы связи позицию профильного министра поддерживают.
Глава Минцифры России Максут Шадаев направил письмо в адрес глав 13 регионов (Московской, Ленинградской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Оренбургской, Костромской, Тюменской, Ярославской, Пензенской областей, Пермского и Алтайского краев, Республики Бурятия). В нем министр просит местные власти пересмотреть правила размещения базовых станций связи вблизи жилых домов и социальных объектов. В документе указано, что отдельные органы государственной власти субъектов России запрещают размещать объекты связи ближе, чем 25–150 метров от объектов застройки. Глава ведомства подчеркивает в своем письме, что на проект размещения каждой базовой станции операторы получают санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, которое подтверждает, что базовая станция безопасна для жизни и здоровья граждан и лишь затем оператор запрашивает у местных властей разрешение на строительство.
По данным Роспотребнадзора, нормативы уровней электромагнитного поля, создаваемого радиоэлектронными средствами в жилых зданиях, основаны на научных и экспериментальных изысканиях и их применение более 20 лет в России свидетельствует об их эффективности. Стоит учитывать и то, что ранее мнение сотрудников Минцифры России разошлось с Роспотребнадзором в позициях по вопросу изменения государственных нормативных правовых актов с описаниями и требованиями безопасных и безвредных параметров для здоровья человека и его окружающей среды (СанПиН) для 5G.
По информации Минцифры России, региональные власти используют лазейку в регулировании правоотношений федерального уровня и относят сооружения связи к элементам благоустройства, хотя объекты инженерной инфраструктуры в виде антенных опор (АО), такими не являются. АО – специальная конструкция, главным назначением которой является монтаж линий связи и установка на них специального слаботочного электротехнического оборудования. АО связи представляет собой один из важных элементов линий связи, которая используется при монтаже телевизионных, сотовых и раздаточных антенн и беспроводного оборудования. Имеет стержневую конструкцию, на верхней части которой устанавливается оборудование.
Операторы связи уже поднимали этот вопрос
По словам вице-президента МТС по взаимодействию с государственными органами Андрей Рего, все больше регионов меняют правила благоустройства и устанавливают запреты на размещение базовых станций не ближе 50-150 м от жилых домов и социальных объектов. Ограничения начались еще в 2019 г., но в прошлом году стали расширяться. В настоящее время ограничения действуют в Подмосковье, их также ввели и в Костромской, Пензенской, Ленинградской и Вологодской областях. Рего предупреждает региональные власти о том, что в случае дальнейшего развития оборотов по ограничению строительства АО, связь в центральных частях городов может исчезнуть совсем.
По словам пресс-секретарь Tele2 Дарьи Колесниковой, запрет не обязывает операторов связи демонстрировать уже существующие станции, но им придется закладывать уплату штрафов. Крупнейшие операторы говорят о минусах такого регулирования. В Tele2 заявили, что при ограничении в 50 м до жилых домов строительство сети невозможно, поскольку локации в городских условиях для станций найти просто не получится. Колесникова отметила, что это может привести к деградации сервисов в стране. Такие требования препятствуют в лучшем случае работам по улучшению качества связи и в худшем могут приводить к тотальной деградации качества сервисов. В принципе, не исключена ситуация, когда клиент просто не сможет вызвать, например, службы экстренной помощи, или власти не смогут организовать помощь в каких-то чрезвычайных ситуациях (ЧП).
В «Мегафон» обратили внимание, что ограничения усложняют задачу по построению покрытия сети и выполнению обязательств операторов на социальных объектах и в малых населенных пунктах. С начала года правила размещения базовых станций в городах ужесточили несколько регионов. Речь идет о минимально допустимых расстояниях от вышек до жилых домов. В условиях городской застройки может случиться так, что места для вышки, согласно новым нормам, не найдется вообще. Все претензии по качеству связи от пользователей будут принимать операторы связи, а будут ли региональные власти за что-то отвечать в случае какого-либо ЧП и отсутствия связи в какой-либо части города.
В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») заявили, что вопросы о подобных ограничениях должны решаться на федеральном уровне, а не региональном уровне. Запрета на размещение сетей связи быть не должно.
