Источник и фото: Пресс-служба Правительства Приморского края
Приморские спортсменки вернулись домой с медалями с чемпионата мира по гребле на лодках «Дракон». Соревнования проходили на Филиппинах и собрали около 1,5 тысячи гребцов из 24 стран. Женская команда «Патрокл клаб» из Владивостока завоевала золотые, серебряные и бронзовые награды. В аэропорту чемпионок встретили с цветами.
Как рассказали в краевом министерстве физической культуры и спорта, ежегодный чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» в этом году впервые проходил в филиппинском городе Пуэрто-Принсеса. «Честь Приморья и России защищала женская команда из Владивостока “Патрокл клаб”. 14 спортсменок под руководством тренера Владимира Берсенева, несмотря на серьезнейшую конкуренцию, пробились на пьедестал. Наши девушки стали обладательницами золотых, серебряных и бронзовых медалей», – рассказали специалисты ведомства.
От лица министерства физической культуры и спорта региона в аэропорту Владивостока команду поздравил начальник отдела ведомства Юрий Грачев. «Приморье – родоначальник гребли на лодках Дракон, у нас были чемпионы мира, но эта победа наиболее значима, потому что все знают, какие барьеры сейчас ставятся российским спортсменам на всех соревнованиях. Поздравляем спортсменок и тренеров с достижением», – сообщил он.
Приморский экипаж в составе сборной России в 20-местном каноэ завоевал золотые медали на дистанции 2 тысячи метров, серебряные на 200 метрах и бронзовые на 500 метрах. Своей командой спортсменки из Приморья взяли «бронзу» в 10-местной лодке-дракон на дистанции 500 метров.
По словам тренера команды Инны Рогалевой, добиться успеха помогли огромное желание победить, четко поставленная цель, жесткая дисциплина и трудолюбие. Команда «Патрокл клаб» была создана в 2019 году. Пять лет усиленных тренировок – и цель была достигнута.
Примечательно, что в команде нет ни одной спортсменки, которая занималась ранее греблей, все девушки либо пришли из других видов спорта, либо просто тренировались для себя, поддерживали хорошую физическую форму, пока их всех не объединила гребля на лодках «Дракон».

В составе команды «Патрокл клаб» чемпионками мира стали: Инна Рогалева, Валентина Костылева, Елена Дубровина, Елизавета Макарчук, Марина Павлова, Ольга Пономарева, Юлия Елизарова, Анастасия Моргун, Анастасия Князева, Дарья Дударенко, Нафиса Артеменко, Вероника Савонова, Елизавета Поштовая, Ирина Морозова.
Напомним, Приморский край является родоначальником гребли на лодках «Дракон» в России. Этот вид спорта первыми в стране в 1998 году начали развивать гребцы клуба «Тигры Владивостока», после чего гребля на «Драконах» стала популярной не только в Приморье, но и во многих регионах страны. В крае ежегодно проходят массовые соревнования по гонкам на многоместных каноэ, в которых наряду с командами спортсменов принимают участие экипажи учащихся, студентов, трудовых коллективов, представителей бизнеса и власти.
