Источник: “FrankMedia” Фото: Freepik.com
Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство о манипулировании и инсайде, следует из поручения главы государства.
В частности, порог для привлечения инвестора к уголовной ответственности за манипулирование рынком предлагается увеличить с действующих 3,75 млн рублей до 100 млн рублей. Среди инициатив — начать применять конфискацию имущества при привлечении к уголовной ответственности за манипулирование рынком. При условии возмещения причиненного ущерба нарушителем закона о манипулировании и инсайде, который сделал это впервые, могут быть предложены дополнительные механизмы освобождения от уголовной ответственности.
Также предлагается установить срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения. Еще среди предложений — установить размер административного штрафа за манипулирование, кратный сумме незаконно полученного дохода, и увеличить минимальный размер административного штрафа.
Предложения по изменениям в законодательство должны быть представлены до 1 апреля 2025 года, отмечается на сайте Кремля.
Сейчас за манипулирование рынком закон в России предусматривает административную и уголовную ответственность. Вид ответственности зависит от размера ущерба. Административный штраф для граждан за манипулирование рынком небольшой — от 3 тысяч рублей.
Ранее о том, что штрафы за манипулирование на фондовом рынке нужно повысить, чтобы они зависели от объема ущерба от этого манипулирования, неоднократно говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор предлагал предусмотреть кратность размера штрафа сумме незаконно полученного дохода в процессе манипулирования — от 3 до 5 раз. ЦБ также выступал за повышение минимального размера штрафов — до 10 тысяч для физлиц, до 100 тысяч для должностных лиц и до 1 млн рублей для компаний. «Мы считаем, что необходимо прежде всего усилить административное наказание», — говорил зампред Банка России Филипп Габуния.
