Погода для следующего местоположения: Владивосток на карте
«Изымают деньги у населения»: кому выгодно подорожание доллара, объяснил экономист
«Изымают деньги у населения»: кому выгодно подорожание доллара, объяснил экономист
16 декабря, 2024
Комментарии: 0
Категория: Экономика

Источник: Новости “Mail.ru” Фото: Freepik.com

Слабый рубль выгоден российскому правительству и представителям крупного отечественного сырьевого бизнеса. Об этом в интервью телеканалу RTVI заявил кандидат экономических наук Олег Комолов, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, девальвация российской национальной валюты стимулирует экспорт, связанный в самую первую очередь с углеводородами. В этом случае представители сырьевого рынка могут конвертировать экспортную выручку по заниженному рублёвому курсу.

Как объяснил эксперт, растущие прибыли нефтегазовых компаний пополняют бюджет. В итоге получается, что чем слабее рубль, тем больше доходы государства: рост курса доллара на один рубль приносит российской казне дополнительные 100−150 миллиардов рублей в год.

Недавно курс доллара впервые с весны 2022 года поднялся до 113 рублей, заметил экономист. При этом, в бюджете России на 2025 год заложен курс 96,5 рубля. Поэтому, как считает эксперт, российские власти, вероятно, отыграют прогноз и установят его на отметке в районе 100 рублей за доллар. Это принесёт дополнительные 3,5 рубля к курсу, который уже заложен.

В результате только за счёт девальвации национальной валюты бюджет получит полтриллиона рублей. С учётом того, что дефицит бюджета на 2024 год составил 3,3 триллиона рублей, изменение курса доллара позволит несколько его «подзакрыть».

При этом, как считает Комолов, российское правительство будет понемногу корректировать оценку рубля, иначе инфляция в стране раскрутится до такой степени, что начнёт раздражать население, ввиду того, что это станет сильно бить по карману. «Властям выгодна постепенная, плавная девальвация, в которой и обвинить-то особенно некого, разве что пресловутую “невидимую руку рынка”. Примерно так объяснит россиянам ситуацию правящий класс, по сути изымая деньги у населения», — заключил экономист.

Кроме того, в рамках своего блога на YouTube, эксперт рассказал о том, что многие компании, которые занимаются импортом различных товаров в нашу страну, осуществляют их отгрузку с учётом курса доллара в коридоре от 120 до 130 рублей за штуку. Данное обстоятельство естественным образом приведёт к тому, что конечные цены на эту продукцию, которая в итоге попадёт на полки российских магазинов, также будет выставлена её продавцами с учётом такого повышенного курса.

На практике это будет означать, что многие товары, которые либо целиком завезены из-за рубежа, либо были сделаны в России из иностранных компонентов, в ближайшее время резко вырастут в стоимости, предупредил экономист. «Это касается как машин и оборудования, так и различной бытовой техники. В самом Центральном банке РФ уже заявили о том, что ослабление рубля на 10% автоматически даёт прирост инфляции на 0,5 п.п.», — заключил Комолов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кошельки опустеют: летний сезон разогнал цены на аренду во Владивостоке
13:14, 03 июня, 2026
«Коммерсантъ»: Flowwow отказался от продажи бизнеса «Яндексу»

Сделка между «Яндексом» и Flowwow не состоялась, рассказали «Коммерсанту» два источника.

Как меняются поведение потребителей и средний чек в ритейле

Россияне все чаще выбирают более дешевые и акционные товары

Экспорт сладостей из ЕС в Россию сократился на 33%

Россия в марте 2026 года сократила закупку сладостей в странах Евросоюза на 33% в годовом выражении – до 52,6 млн евро.

loading ...