Источник: “Парламентская газета” Фото: Bloknot-rostov.ru
В последнее время нехватка судей постоянно увеличивается, и нагрузка на них растет, сообщили недавно в Верховном суде. При этом людям для оспаривания постановлений об административных правонарушениях часто приходится обращаться в областные суды, что не всегда удобно. Во фракции ЛДПР готовят законопроект, согласно которому обжаловать штрафы можно будет в том числе в судах по месту совершения правонарушений. По мнению авторов, это сделает процесс оспаривания штрафов удобнее и снизит нагрузку на судей. О подробностях инициативы «Парламентской газете» рассказал ее автор, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Устранить неопределенность
Согласно действующей статье 30.1 КоАП РФ, постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, можно обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Однако суды по разному трактуют эту норму при определении места обжалования не вступивших в силу постановлений, отмечал Конституционный суд.
КС в ноябре этого года постановил устранить законодателям неопределенность в вопросе территориальной подсудности оспаривания штрафов. И сейчас во фракции ЛДПР готовят законопроект, согласно которому обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях возможно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения. По мнению авторов, это сделает процесс оспаривания штрафов удобнее и снизит нагрузку на судей.
Польза и для людей, и для судов
В законодательстве нужно закрепить возможность для людей обжаловать штрафы по месту совершения правонарушения — сейчас для этого им приходится обращаться в областной центр, что не всегда удобно, сказал «Парламентской газете» автор инициативы, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
«Автомобилисты должны иметь возможность оспаривать постановления об административных правонарушениях по месту совершения административных нарушений, это дополнительно защитит их права. Регионы разные, и иногда людям приходится проезжать тысячи километров, чтобы обжаловать постановление. Поэтому действующая система не подходит», — сказал Нилов. Люди, по его словам, должны иметь право оспорить штрафы не только в судах субъектовых центров, но и в других, в том числе мировых судах.
Это перераспределит нагрузку на судей, что также немаловажно, считает депутат. «У нас в судах текучка кадров, а данный законопроект позволит решить кадровые вопросы и разгрузить суды отдельных инстанций», — отметил политик. По его словам, принятие законопроекта выровняет нагрузку во всех районных судах при рассмотрении дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях. И в конечном итоге это позволит сохранить судей, которые хотят и имеют право на отставку, но продолжают работать. Он сообщил, что предлагаемый фракцией законопроект готовится к внесению и уже направлен на отзыв в Правительство.
