Источник: “Lenta.ru” Фото: Freepik.com
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об освобождении врачей от уголовной ответственности по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, передает ТАСС.
Наказание по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности составляет до десяти лет лишения свободы в случае, если в результате таких действий по неосторожности лишились жизни два или более человека.
Поправка дополняет статью примечанием о том, что ее действие не распространяется на случаи оказания врачами медицинской помощи. Законопроект призван подчеркнуть особый статус медицины как сферы помощи, а не услуг. Как отметил первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев, врачи ежедневно совершают тихий подвиг. «Они спасают жизни каждый день, сталкиваются с самыми сложными ситуациями, оказывают экстренную, плановую, высокотехнологичную помощь. Именно помощь, а не услуги! И новый законопроект позволит медикам, что называется, дышать чуть легче», — подчеркнул политик.
Поправки были приняты во втором чтении при широкой поддержке депутатов и сенаторов. Глава Минздрава Михаил Мурашко также выразил благодарность законодателям, отметив, что такое решение имеет ключевое значение для всей системы здравоохранения страны.
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отметил, что из-за неоднозначной трактовки законодательства в отношении медиков возбуждались уголовные дела, в 2022 году их количество составило 260. Из-за этого врачи оставляют профессию, особенно хирурги, акушеры, анестезиологи, подчеркнул депутат. Ведь именно они, как говорится, работают на передовой в медицине, их деятельность связана с риском. Так что наблюдается отток специалистов, при этом молодежь боится идти в здравоохранение из-за постоянного стресса и правовой неопределенности, указали в профильном комитете.
