Источник и фото: ИА “PrimaMedia”
В Приморье нашли наиболее подходящее место для переноса нефтебазы из центра Владивостока. Объект может расположиться на территории в 76 гектар в районе мыса Азарьева в Шкотовском муниципальном округе, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на председателя правительства региона Веру Щербина.
“Перенос нефтебазы за пределы Владивостокского городского округа — это поручение президента Российской Федерации. В настоящее время министерством энергетики Российской Федерации разработан план-график по переносу данного объекта”, — отметила глава приморского кабмина в интервью ИА PrimaMedia.
По ее словам, указанным планом-графиком определено мероприятие по подбору земельного участка для размещения нового нефтепродуктоперевалочного комплекса. АО “ННК” представлены требования к земельному участку, подходящему для размещения нового комплекса.
“В соответствии с данными параметрами проведен анализ территорий, имеющих потенциал для размещения нефтебазы, и выявлен наиболее подходящий по площади и глубинам прилегающей морской акватории земельный участок в районе мыса Азарьева в Шкотовском муниципальном округе площадью 76 га”, — сообщила Вера Щербина.
Она уточнила, что реализация мероприятий по выносу нефтебазы станет возможной только после строительства и ввода в эксплуатацию альтернативного терминала, а также синхронизации сроков прекращения работы действующего терминала и ввода в эксплуатацию нового нефтепродуктоперевалочного комплекса. Работа по решению данных вопросов продолжается.
“Учитывая, что действующая нефтебаза расположена в зоне жилой застройки столицы Дальнего Востока — городе Владивостоке, данная территория является перспективной для размещения в будущем объектов общественно-делового назначения, предусмотренных концепцией мастер-плана развития Владивостокского городского округа”, — подчеркнула председатель правительства Приморья.
