Источник и фото: “Lenta.ru” (Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com)
Банк России опроверг циркулирующие с осени в Telegram-каналах слухи о возможной заморозке счетов вкладчиков банков. На своей странице в соцсети регулятор опубликовал несколько ответов на соответствующие вопросы в чат-боте, назвав «заморозку» бессмыслицей и абсурдом.
Заморозка вкладов поставила бы крест на возможности кредитовать экономику
Несмотря на регулярно звучащие как со стороны экспертов, так и официальных лиц заявления об отсутствии подобных перспектив, в интернете продолжается распространение информации, на которую власти вынуждены реагировать. В частности, в этот раз в Центробанке указали, что заморозка вкладов стала бы грубейшим нарушением прав граждан и компаний, подрывающим основы банковской системы и финансовую стабильность России, а в любой рыночной экономике подобный шаг немыслим.
В Центробанке также уточнили, что, в случае реализации такой абсурдной идеи, никто не готов будет держать деньги в банках, что сразу же «поставит крест на возможности банков кредитовать экономику». При том что деньги, которые компании и граждане положили на депозиты, «и так уже работают в экономике».
Ошибочность идеи объяснили на примере с обрушением моста над глубоким ущельем
Еще один вопрос, на который ответили в ЦБ, был связан с идеей использования заморозки вкладов для борьбы с инфляцией. Предположения о применении такого инструмента в качестве альтернативы повышению ключевой ставки там сочли говорящими о полном непонимании механизма сдерживания роста цен, применяемого сейчас в стране.
В Банке России объяснили, что в этом случае на фоне потери доверия к банкам россияне могут перестать размещать свои сбережения на депозитах, начав вкладывать их в недвижимость и товары длительного пользования, что приведет к «печальным последствиям для роста цен», на фоне которых будет потерян основной инструмент влияния на спрос и инфляцию.
«Это даже хуже, чем пилить сук, на котором только ты сам сидишь. Это как, дойдя до середины моста, натянутого над глубоким ущельем, одним взмахом топора перерубить канаты, на которых он держится», — прокомментировали соответствующие перспективы в Центробанке.
Банк России в своих пояснениях еще раз заверил, что будет снижать уровень ставок в экономике постепенно, только убедившись в том, что инфляция и инфляционные ожидания устойчиво снижаются, сообщает “BusinessFM”. Такая политика, отмечает ЦБ, поддержит привлекательность депозитов.
На вопрос о том, откуда банки возьмут деньги для выплаты высоких процентов по вкладам, регулятор ответил, что банки выплачивают проценты по вкладам за счет доходов, которые они получают от кредитования. Причем ставки по кредитам превышают ставки по вкладам. ЦБ обращает внимание на цифры: сейчас на банковских счетах и депозитах граждане и компании разместили 121 трлн рублей. Это как объем доходов и расходов всего бюджета России за два года.
Набиуллина и Костин ранее решительно опровергли обсуждение планов заморозки вкладов
В конце 2024 года в РФ уже прозвучали опровержения слухов о заморозке банковских вкладов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила, что слухи о том, что банки смогут не платить проценты по вкладам, лишены смысла и в профессиональном сообществе такой вариант даже не обсуждается.
В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин прямо назвал чушью пересуды о возможной «заморозке». «Ответственный руководитель сейчас ни в коем случае не будет ограничивать использование денег гражданами, каким образом они посчитают нужным: либо хранить их в банках, либо хранить их как-то иначе», — отмечал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, по словам которого, забрать сейчас вклады означает «фактически обесценить свои сбережения».
Разъяснения Центробанка оценивает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:
«ЦБ сейчас находится в ситуации, когда ему, по сути дела, задают вопрос из серии «перестали ли вы пить коньяк по утрам». Такая задержка с ответом вызвана во многом тем, что ЦБ прекрасно понимает, что вопрос не лежит в сфере экономики или вообще даже того, чем занимается ЦБ, и сам факт ввязывания в эту дискуссию может вызвать ненужные пересуды и даже легкую панику у населения. Но при этом стоит констатировать, что если мы ознакомимся со всеми последними заявлениями Эльвиры Сахипзадовны или ее замов, со всеми опубликованными документами за последнее время — а документов опубликовано много, ЦБ один из немногих государственных органов, который довольно прозрачен для населения, для бизнеса. Кажется, ничего не предвещало того, чтобы можно было в принципе начать обсуждение процесса конфискации вкладов, и совершенно понятно, что в принципе такое решение в Российской Федерации на уровне ЦБ не могло быть принято. Но на фоне того, что действительно очень многие, в том числе люди, которые занимают, казалось бы, весьма ответственные посты, начали это комментировать, ЦБ тоже был вынужден вмешаться и возглавить эту охоту на ведьм. Поэтому, мне кажется, ЦБ ответил четко, ЦБ ответил достаточно грамотно. И в целом, опять же, с экономической точки зрения каких-то предпосылок для подобных действий нет, потому что совершенно непонятно, зачем это можно было бы сделать, на каком основании и вообще, какова мотивация подобных действий».
Своими разъяснениями ЦБ пытается развеять устойчивые слухи о заморозке вкладов, однако ирония в том, что возможен обратный эффект, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:
«Поразительно, что ЦБ использовал недостаточно точную аргументацию. Большая часть депозитов находится в руках юрлиц и очень небольшой группы физлиц, поэтому не стоит опасаться выхода этих средств из банковской системы и появления инфляции. Юрлица не заинтересованы в том, чтобы покупать квартиры в Одинцове, а обеспеченные физлица не заинтересованы в том, чтобы покупать недвижимость в Мурманске или подсолнечное масло. По этой причине волноваться об этом не стоит, но слухи откуда-то берутся. И беспокойство россиян оправданно, поскольку они давно не видели таких процентных ставок и давно не ощущали себя людьми, которые могут жить на проценты. Но дело в том, что большинство россиян по-прежнему не могут жить на проценты, то есть тревога эта касается очень узкой группы людей. Да, россияне правы, что они беспокоятся, потому что история России и старая французская поговорка «врет, как министр финансов накануне дефолта» о многом говорит. Она говорит о традиционном взаимоотношении между населением и министерством финансов.
Я шучу, но я думаю, что в действительности всегда беда приходит из нового места. Мы еще недооцениваем эффект того, что очень высокие процентные ставки привели к тому, что в долгах запутались не только физлица, но и огромное количество юрлиц. Компании запутываются в долгах, и мы, скорее всего, можем пережить череду очищающих банкротств, что только сократит навес денежный, о котором все говорят. Здесь проблемы в действительности нет. Самый надежный способ поддерживать слухи — бороться с ними, это удивительная форма эффекта Барбары Стрейзанд. То есть чем больше ЦБ будет пытаться бороться с этими слухами, тем больше население будет не доверять ЦБ, потому что наша история, где после слов «дефолта не будет» был дефолт, точно так же, как и после слов «граждане, не опасайтесь повышения цен на яйца» растут цены на яйца. Все потому что у нас сложилась такая система взаимоотношений между населением и властью».
