Погода для следующего местоположения: Владивосток на карте
Во Владивостоке впервые провели чемпионат Приморья по зимнему плаванию
Во Владивостоке впервые провели чемпионат Приморья по зимнему плаванию
21 января, 2025
Комментарии: 0
Категория: Спорт

Источник и фото: ИА “PrimaMedia”

Чемпионат Приморья по зимнему плаванию (6+) прошел во Владивостоке с 17 по 19 января. Эти соревнования проводились впервые в истории региона и собрали более 80 пловцов из различных городов и поселков края, сообщает ИА PrimaMedia.

Заплывы проводились в 25-метровом открытом бассейне, расположенном на набережной Спортивной гавани. Участвовало более 80 спортсменов из Владивостока, Большого Камня, Артема, Находки, Арсеньева и Уссурийска. Пловцы преодолевали дистанции 25, 50, 100 и 200 метров вольным стилем, брассом и баттерфляем.

Краевой чемпионат по зимнему плаванию в Приморье был организован впервые. Как отметил член президиума Федерации зимнего плавания России и руководитель Федерации зимнего плавания Приморского края, Центра зимнего плавания “Косатка ДВ” Олег Докучаев, была проделана огромная работа, чтобы эти соревнования получили статус официальных.

“В 2021 году зимнее плавание было официально признано видом спорта и внесено в первый раздел реестра видов спорта как развивающийся вид спорта. В 2023 году, после того как мы аккредитовали 27 субъектов Российской Федерации, нас перевели во второй раздел как вид спорта, развиваемый на федеральном уровне. После нужно было аккредитовать всероссийскую федерацию и утвердить правила вида спорта, а также принять классификационные требования для судейского корпуса, сделать программу развития. Если раньше все наши мероприятия имели статус физкультурно-массовых, то с 2025 года стали проводиться спортивные соревнования по зимнему плаванию. Благодаря этим изменениям мы проводим первый чемпионат Приморского края по зимнему плаванию. Исходя из результатов, мы можем присваивать спортсменам спортивные разряды (на этих соревнованиях не выше первого спортивного), а также формировать сборную региона для выступления на чемпионате России и международных соревнованиях”, — рассказал Олег Докучаев.

Он отметил, что подобный рост стал возможен благодаря поддержке партнеров.

“Команду и федерацию поддерживает морской терминал “Порт “Вера”. Это наш генеральный партнер. Можно сказать, что наши успехи держатся на двух столпах — это министерство спорта Приморского края в лице министра Жана Кузнецова и морской терминал “Порт “Вера” в лице генерального директора ООО “Порт Вера” Евгения Диева”, — добавил Олег Докучаев.

Накал борьбы в дни соревнований был очень высок. Ледяная морская вода в бассейне буквально “кипела” — мало кто хотел уступать и проигрывать. На кону были не только медали, но и место в сборной Приморья, которая будет принимать участие в чемпионате Дальнего Востока, а затем и России. Поэтому все стремились показать максимальный результат.

Мастер спорта по плаванию Александра Перепелица впервые участвовала в соревнованиях по зимнему плаванию. Она выигрывала чемпионаты Приморского края, Дальнего Востока, но в холодную воду зашла впервые.

“Ранее я не занималась зимним плаванием и только на этих соревнованиях попробовала. После первого заплыва были очень спорные ощущения. Не могла понять, нравится мне или нет. Сегодня что на 25 метров брассом, что на “полтиннике” кролем было четкое понимание, что нужно делать. Хотелось не просто быстрее проплыть, а голова думала, что сделать, чтобы быстрее проплыть. Дальше буду участвовать в подобных турнирах. Я здесь, потому что решила пройти отбор и войти в сборную Приморья, чтобы участвовать в более крупных соревнованиях. Соперники были. Сегодня со мной плыла мастер спорта Вероника Кузнецова. Было приятно состязаться, а не только бороться со своими мыслями и с самим собой”, — рассказала Александра.

Во Владивостоке впервые провели чемпионат Приморья по зимнему плаванию. Источник: ИА “PrimaMedia”

В итоге Александра Перепелица завоевала стразу четыре “золота”: на дистанциях 25 метров баттерфляем, кролем, брассом и 50 метром баттерфляем.

Антон Болтасов уже опытный пловец. Занимается зимним плаванием девятый год, но признается, что заходить в воду также холодно, как и в самом начале. Здесь ему удалось выиграть золото на самой длинной дистанции — 200 метров брассом.

“Занимаюсь зимним плаванием с 2016 года. Тогда во Владивостоке проходил этап Кубка мира, и первый раз я там попробовал преодолеть дистанцию. Плаваю до сих пор, потому что в бассейне эмоции уже не те. Тут постоянное чувство адреналина, плюс это закаливание, поддержание здоровья. В воду каждый раз захожу как в первый раз, холод ощущается. Рад участвовать в первых официальных соревнованиях, надеюсь, что сумею выполнить норматив кандидата в мастера спорта”, — сообщил Антон Болтасов.

По мнению пловцов, стабильно высокие результаты сборной команды Приморского края “Косатка ДВ — Порт Вера” возможны благодаря грамотно организованному тренировочному процессу со стороны тренерского состава, поддержке от Министерства физической культуры и спорта Приморского края и помощи морского терминала “Порт “Вера”.

“Зимнее плавание развивается как вид спорта, начинают проводиться официальные соревнования, и мы рады, что в этом есть и наш вклад. Первый в истории чемпионат Приморского края — это огромное событие и для наших пловцов, которые каждый раз показывают высокие результаты, и для нас. От лица компании желаю приморским спортсменам новых побед и крепости духа”, — сказал генеральный директор ООО “Порт Вера” Евгений Диев.

В абсолютном зачёте победителями и призерами среди женщин стали:

1 место — Александра Перепелица (Владивосток),

2 место — Вероника Кузнецова (Владивосток),

3 место — Татьяна Рекунова (Владивосток).

Среди мужчин в числе лучших:

1 место — Даниил Данильченко (Владивосток),

2 место — Николай Морозов (Владивосток),

3 место — Владимир Батов (Владивосток).

По результатам соревнований будет сформирована основная сборная команда Приморского края “Косатка ДВ — Порт Вера” для выступления во втором этапе Кубка России по зимнему плаванию (6+) в поселке Переяславка Хабаровского края.

Напомним, морской терминал “Порт Вера” выступает партнером Федерации зимнего плавания Приморского края на постоянной основе. Компания также занимается системным развитием спорта и направляет социальные инвестиции в создание соответствующей инфраструктуры в сфере спорта, образования и культуры на территории ведения своей хозяйственной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 200 самбистов сразятся во Владивостоке за путёвки в Москву

Всероссийский турнир соберёт спортсменов из нескольких регионов страны

19:00, 12 июня, 2026
Приморские сёрферы открыли сезон краевыми соревнованиями

Турнир по двум дисциплинам прошёл на острове Русский

08:00, 03 июня, 2026
Международный забег дружбы впервые состоялся в рамках «СберПрайм Зелёного Марафона»

Впервые в истории благотворительного забега Сбера российские участники преодолели дистанцию в городе Хэйхэ

13:56, 01 июня, 2026
1
Юбилейный Открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» пройдёт во Владивостоке с 1 по 7 сентября 2026 года

С 1 по 7 сентября 2026 года на острове Русский во Владивостоке в пятый раз состоится Открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО».

13:00, 28 мая, 2026
Юный боксёр из Владивостока стал чемпионом России

Спортсмен принёс Приморью первое золото первенства за семь лет

08:30, 27 мая, 2026
Дрифт возвращается в Приморье: первый этап Кубка X-DRIFT 2026 пройдёт 6-7 июня

После большого перерыва дрифт возвращается в Приморский край.

loading ...