Погода для следующего местоположения: Владивосток на карте
Осужденным в колониях-поселениях упростят перевод на “домашний режим”
Осужденным в колониях-поселениях упростят перевод на “домашний режим”
3 февраля, 2025
Комментарии: 0
Категория: Политика

Источник: “Российская газета” Фото: Freepik.com

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, который упрощает осужденным в колониях-поселениях и исправительных центрах переход на, так сказать, домашний режим. Граждане смогут снимать квартиры рядом с казенным домом и жить там вместе с семьями.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в беседе с “РГ” отметил, что подготовленный законопроект направлен на улучшение условий отбывания наказания в виде принудительных работ и лишения свободы.

Напомним, что сегодня осужденный, отбывающий срок в колонии-поселении или исправительном центре, в определенный момент получает право просить о смягчении условий: чтобы ему разрешили жить вместе с семьей на какой-нибудь съемной квартире. Безусловно, надо будет отмечаться у руководства и соблюдать все ограничения. Но все-таки осужденный начнет постепенно привыкать жить как свободный человек. Проект минюста упрощает правила для получения таких разрешений: конкретизируются условия предоставления такой поблажки. Значит, произвола станет меньше.

“Предполагается, что такое право будет предоставляться по решению начальника исправительного учреждения при отсутствии взысканий у осужденных. В этом случае осужденные смогут проживать со своей семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр или колония-поселение”, – уточнил Владимир Груздев.

Иными словами, если у человека нет официально наложенных взысканий, то полномочий отказывать ему у гражданина начальника не будет.

Надо пояснить, что в исправительных центрах отбывают наказание в виде принудительных работ. Это не лишение свободы, режим там намного мягче. Но люди живут в специальных центрах. При этом осужденные могут пользоваться телефонами, самостоятельно ездить на работу.

В свою очередь, колония-поселение – это самый мягкий режим лишения свободы. Вышек с часовыми и колючей проволоки там нет. Однако, например, телефоны там запрещены, потому что человек все равно считается заключенным. При этом людей, представляющих серьезную опасность для общества, на такой режим переводить нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Владимир Путин прокомментировал возможность переизбрания в 2030 году

Владимир Путин заявил, что сейчас не думает о возможном переизбрании на шестой срок.

16:00, 06 июня, 2026
Губернатор Приморья встретился с президентом Беларуси

Главными темами переговоров стали рост товарооборота до 100 млн долларов и использование Приморья как площадки для торговли с КНДР

Затаившийся дракон: почему китайские деньги не идут на Дальний Восток?

Почему громкие лозунги о сотрудничестве пока не приводят к притоку капитала и почему торговля сырьем в обмен на готовую продукцию?

08:00, 29 мая, 2026
Многополярное сияние

О чем Владимир Путин договорился с Си Цзиньпином в Пекине

12:00, 22 мая, 2026
Что Владимир Путин обсудит с Си Цзиньпином в Пекине

Обсуждение «Силы Сибири-2» стимулировал ормузский кризис, угрожающий почти половине китайских закупок энергоносителей

15:00, 20 мая, 2026

loading ...