Источник и фото: “Российская газета” (Фото: Константин Завражин/ РГ)
На съезде РСПП Владимир Путин назвал точное количество введенных против России западных санкций, ответил на вопрос, оставят их или ослабят, а также рассказал, на каких условиях иностранные компании могут вернуться в Россию. “Российская газета” приводит ключевые заявления президента.
– Санкции – это не временные или точечные меры, это механизм системного, стратегического давления на Россию. Это реальность нового этапа развития, в который вошла вся мировая экономика.
– Даже при ослаблении ограничений Запад найдет новый способ “вставить какие-то палки в колеса” России.
– В отношении российских физических и юридических лиц в общей сложности введено 28 595 санкций. Это больше, чем против всех остальных стран вместе взятых.
– Как было прежде, уже не будет. На полную свободу торговли, платежей и перетоков капитала надеяться не стоит. Не приходится рассчитывать и на западные механизмы защиты прав инвесторов.
– Стало очевидно, чего стоят западные юрисдикции, в которые многие стремились, чтобы там спрятаться самим и что-то там прикопать по-тихому. Никаких укромных юрисдикций не существует.
– В прошлом году рост ВВП G7 составил 1,9%, а БРИКС – 4,9%. Почему “семерка” большая? Что там большого?
– Санкции стали катализатором позитивных структурных изменений в экономике РФ, в том числе в финансовой и технологической сферах.
– Охлаждение экономики России неизбежно, но не надо доводить до излишнего уровня, как в криокамере. Надо, чтобы потихонечку все было.
– Вопросы, связанные с приватизацией крупной собственности надо обсуждать столько, сколько потребуется для полного решения всех связанных с ними проблем. “За вами – многотысячные коллективы, за вами – социальное и материальное благополучие миллионов людей, вопросов много”, – сказал он, обращаясь к участникам съезда.
Затем глава государства упомянул тему добросовестных приобретателей, чьи права должны быть защищены. “Все, что связано с приватизацией, мы уже сто раз это обсуждали и правильно: надо обсуждать, пока не решим окончательно”, – полагает Путин. Он пообещал предпринимателям “поговорить в закрытом режиме абсолютно откровенно” по интересующим их вопросам, включая совершенствование нормативной базы, снятие избыточных барьеров и в целом улучшение регуляторной среды для бизнеса в стране.
– Интересы российских компаний всегда будут в приоритете. С этой позиции будем рассматривать возвращение иностранного бизнеса.
– Кто ушел с нашего рынка – тот сам принял такое решение. Если ниши уже заняты российским бизнесом – поезд ушел. Привилегий и преференций для возвращающихся не будет. Но мы открыты. Кто хочет вернуться – пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе.
– “Я прошу правительство актуализировать перечень зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, а также разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел в нашей стране”, – сказал Путин, выступая во вторник на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
По его мнению, этот процесс должен быть “максимально прозрачным”. При этом вопрос о возвращении иностранного бизнеса в Россию будет рассматриваться только с учетом приоритета отечественных компаний.
“Мы никого не выгоняли, кто ушел – тот сам принял такое решение”, – констатировал президент. Он обратил внимание на то, что некоторые компании, по сути, бросили бизнес в России по бросовой цене, а теперь хотят выкупить его за “скромные деньги”. “Каждая такая сделка потребует отдельного тщательного рассмотрения”, – указал Владимир Путин. Он добавил, что если какие-либо ниши ушедших из России компаний заняты, то “поезд ушел”, и преференций ни для кого не будет.️
– Тихой гаванью должна быть экономика самой России, конечно, для этого еще очень много нужно сделать.
– У Запада надо брать все лучшее, но не копировать. Высокие технологии, организация производства. Они многого добились.
– Только те страны, где полноценный суверенитет, устойчивы к внешнему давлению и способны к динамичному развитию.
