Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Приморского края Фото: Правительство Приморского края
Соглашение между Приморским краем и Брестским областным исполнительным комитетом подписали Олег Кожемяко и Петр Пархомчик. Церемония состоялась во время визита приморской делегации в Республику Беларусь во вторник, 3 июня.
Соглашение предусматривает развитие международных и внешнеэкономических связей, сотрудничество в научно-технической, социально-гуманитарной и культурной сферах. Подобные соглашения у Приморья уже есть с Гомельской и Могилевской областями.

Брестская область исторически связана с Приморским краем, что ещё раз подтвердил телемост, прошедший накануне Дня Победы, где жители нашего региона и Бреста вспомнили, как боролись с фашизмом, какие жизненные пути преодолели люди. Символично, что телемост проходил на территориях Владивостокской и Брестской крепостей. И во время визита в Беларусь делегации Приморья было подписано соглашение между мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева, в состав которого входит Владивостокская крепость.
Олег Кожемяко вручил председателю Брестского областного исполнительного комитета Петру Пархомчику флаг приморских крепостей России в «знак совместной работы по сохранению памяти».

«Это очень важные и знаковые соглашения, которые позволят ещё больше укрепить сотрудничество между Приморьем и братской Беларусью в самых разных областях», – подчеркнул Губернатор.
Напомним, 3 июня стартовал визит делегации Приморского края в Республику Беларусь во главе с Губернатором Олегом Кожемяко. В братской республике предусмотрены посещение выставки «БелАгро», встречи с бизнес-кругами, выступления артистов Приморской сцены Мариинского театра со спектаклем «1001 и одна ночь».
