Источник: Журнал “Эксперт” Фото: Freepik.com
Перекуры сотрудников обходятся бизнесу в 443 млрд руб. в год, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Министр также призвал работодателей инвестировать в программы здоровья работников, поскольку такие вложения приносят многократную прибыль.
«Каждый вложенный рубль в корпоративные программы здоровья возвращается девятью. Такие программы не только улучшают самочувствие сотрудников, но и повышают их продуктивность, снижают количество прогулов, улучшают атмосферу в коллективе и укрепляют лояльность компании», — отметил Михаил Мурашко (цитата по «Интерфаксу»).
«Хронические болезни съедают порядка 4 процентов ВВП в основном из-за ранней смертности лиц трудоспособного возраста. Курение сотрудников обходится российским компаниям, по нашим расчетам, в 443 миллиарда рублей из-за перекуров и снижения продуктивности», — заявил Мурашко на РСПП. Он также призвал работодателей инвестировать в корпоративные программы здоровья работников, поскольку такие вложения приносят «многократную прибыль».
Такую же сумму называл замминистра здравоохранения Евгений Камкин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) летом прошлого года.
